Telma Santos

Nomeada para Globos de Ouro 2014



Telma Santos, atleta de Badminton da ACD da Che Lagoense, está nomeada para os globos de Ouro, na categoria de Melhor Desportista Feminina.


Nessa nomeação Telma Santos é acompanhada pelas atletas Michel Brito (Ténis), Ara Moreira (Atletismo) e Telma Monteiro (Judo).


A XIX gala, Globos de Ouro, ocorre no próximo dia 18 de maio de 2014 e é, uma iniciativa da SIC, que transmitirá em direto a respetiva cerimónia.


voltar ao topo /\


Telma Santos

Felicitações do Munícipio






voltar ao topo /\


ACD Che Lagoense sagra-se Campeã Nacional

Equipas Mistas Sub 15 e Sub 17



A equipa Parchalense, no fim de semana de 16 e 17 de março, sagrou-se Campeã Nacional de Equipas Mistas de Sub15 e sub17.


Em sub 15 e equipa do concelho de Lagoa (freguesia do Parchal) venceu em todos os jogos por 5-0, derrotando a Académica de Espinho, ARCIndo-Portuguesa, o Movimento Voluntário Desportivo das Caldas da Rainha, o Clube Desportivo da Costa do Estoril.


Em Sub17 a equipa algarvia, venceu o colégio Amor de Deus por 3-2, derrotando depois por 5-0 tanto a Associação Académica de Espinho como o ARCIndo-Portuguesa.


No escalão de Sub15 os atletas campeões Nacionais foram:


Miguel Rocha, Carlos Silva, Ruben Figueiredo, Mariana Leite e Beatriz Cristina.





Em sub17 foram campeões nacionais: Ricardo Silva, Ângelo Silva, Mariana Araújo e Maria Sadoski





Os Treinadores destas equipas e atletas foram: António Pinto Leite, Ângelo Santos e Dalila Belém.


voltar ao topo /\


Tri Campeã Nacional Equipas Mistas 1ª Divisão Nacional

Representante de Portugal na Taça dos Clubes Campeões Europeus



A Equipa Mista Sénior da ACD da Che Lagoense revalidou o Título de Campeã Nacional da 1ª Divisão Nacional Equipas Mistas, depois de já ter vencido esta prova nas épocas 2010/2011 e 2011/2012.


No fim de semana de 09 e 10 de fevereiro a Equipa Algarvia voltou a consagrar a sua mais valia, revalidando o título, que lhe dá acesso à taça dos Clubes Campeões Europeus, que este ano se disputa em França na cidade de Beauvais.


O Clube Algarvio do Concelho de Lagoa, venceu em primeiro a sua série, derrotando o “SIMPS” por 7-0 e a “Associação Académica de Espinho” por 5-2.


Nas meias finais a ACD da Che Lagoense derrotou a “Associação Académica de Coimbra” por 7-0 e na final, perante um autêntica “Seleção Madeirense”, concentrada no “Clube Sport da Madeira”, os algarvios venceram o encontro por 4-3, disputando o encontro, com três dos seus jogadores lesionados (Telma Santos, Ana Moura e Dalila Belém), o que tornou tudo mais difícil.




A Equipa Algarvia foi composta pelos atletas:


Homens: Hugo Rodrigues (capitão), Fernando silva, Pedro Martins, Rafael Lopes, Tomás Nero ; os jovens Sub17 : Ricardo Silva e Ângelo Silva.


Senhoras: Telma Santos, Ana Moura, Filipa Lamy, Dalila Belém, Ana Reis, Catarina Cristina.


Treinadores: Ângelo Santos e António Pinto Leite.


voltar ao topo /\


Campeã Nacional 1ª Divisão

Equipas Homens e Senhoras



A ACD da Che Lagoense na época 2011/2012 fez o pleno, depois de já ter obtido o título de Campeã Nacional de 1ª Divisão em Equipas Mistas, agora nos dias 16 e 17 de Junho nas Caldas da Rainha, conseguiu os títulos de Campeã Nacional de 1ª Divisão, em Equipas Homens e Senhoras.


Com estes triunfos, a ACD da Che Lagoense confirma e reforça a sua hegemonia na Modalidade.


Homens: Treinador António Pinto Leite, Alexandre Paixão, Pedro Martins, Tomás Nero, Hugo Rodrigues e Treinador Ângelo Santos



Senhoras: Treinador António Pinto Leite, Filipa Lamy, Ana Reis, Ana Moura, Treinador Ângelo Santos, Telma Santos, Dalila Belém e Ângela Rodrigues.


voltar ao topo /\


Câmara Municipal de Lagoa homenageia com

enorme outdoor os dois atletas apurados para Londres 2012



Com intuito de promover o êxito e apuramento para os Jogos Olímpicos de Londres 2012, dos atletas da CHE - Lagoense Pedro Martins e Telma Santos, a Câmara Municipal de Lagoa, irá homenagear de forma publica os referidos atletas, colocando um cartaz de 8x3 metros, que será utilizado em exposição num outdoor na cidade de Lagoa. Esta é a forma que a Câmara Municipal de Lagoa encontrou para homenagear PEDRO MATINS e TELMA SANTOS, a CHE - Lagoense e o badminton em geral, promovendo com enorme distinção a modalidade e a sua aposta no desporto e nos seus jovens desportistas.




Fonte: Linhas & Finas

voltar ao topo /\


Pedro Martins – Telma Santos

Apurados para os Jogos Olímpicos Londres 2012



Os atletas da ACD da Che Lagoense de acordo com a lista definitiva publicada no dia 03 de Maio pela Badminton World Federation, serão os representantes lusos da modalidade de Badminton, nos jogos olímpicos de Londres 2012.


Este facto é tanto mais relevante tendo em conta que os atletas conseguiram o apuramento olímpico na cota mundial afeta à Europa e logo, sendo os dois do mesmo clube.


Com este resultado o Concelho de Lagoa, consegue pela primeira vez, que atletas de um clube da sua área geográfica estejam presentes em jogos olímpicos.


Para a ACD da Che Lagoense este é um feito que testemunha o trabalho que tem levado a efeito ao longo dos anos.





PSD – LAGOA FELICITA E LOUVA O BRILHANTE RESULTADO DOS ATLETAS PEDRO MARTINS E TELMA SANTOS E A ACD CHE LAGOENSE PELA QUALIFICAÇ​ÃO DESTES ATLETAS PARA OS JOGOS OLIMPICOS 2012





voltar ao topo /\


Campeonato Nacional Categorias Não Seniores

ACD Che Lagoense a Grande Vencedora

Nos dias 19 e 20 de Maio em Coimbra disputou-se o Campeonato Nacional nas Categorias de Sub 13, Sub 15, Sub 17 e Sub 19 com a presença de 32 clubes.


Estavam em jogo a atribuição de 20 títulos de Campeões Nacionais, 5 por cada categoria.


A ACD da Che Lagoense sozinha conseguiu arrecadar 9 títulos Nacionais, 45% dos títulos que estavam em disputa e foi assim, a grande dominadora destes Nacionais.


A atribuição dos títulos de Campeões Nacionais ficaram assim ordenados:



ACD Che Lagoense

CDRP (Madeira)

UDS (Madeira)

SIMPS

FAC

AAE

ARCIP

CBC

9

2

2

2

2

1

1

1



Os atletas Campeões Nacionais pelo Clube Algarvio foram: Ruben Figueiredo, Mariana Leite, Francisco Carretas, Ricardo Silva, Mariana Araújo, Ângelo Silva, Mariana Chang.


voltar ao topo /\


ACD Che Lagoense A Grande Vencedora

dos Campeonatos Nacionais Absolutos de Seniores



Nos dias 12 e 13 de Maio no complexo Municipal de Desporto em Almada, disputaram-se os Campeonatos Nacionais de Badminton em Seniores, com os atletas da ACD da Che Lagoense a triunfarem em toda a linha.


Os Olímpicos Pedro Martins e Telma Santos conseguiram o título de Campeões Nacionais em singulares homens e singulares senhoras. Pedro Martins fazendo par com a sua colega de clube, Ana Moura, arrecadaram o titulo de Campeões Nacionais em Pares Mistos, Hugo Rodrigues e Filipa Lamy, em Pares Homens e Pares Senhoras também trouxeram para a ACD Che Lagoense os títulos de Campeões Nacionais, fazendo assim o pleno para o clube Algarvio, que venceu os 5 títulos que estavam em disputa.


Aos títulos de Campeões Nacionais, os atletas da ACD Che lagoense, associaram 4 títulos de vice Campeões Nacionais. Em singulares senhoras por Ana Moura, em pares homens por Rafael Lopes/ Tomás Nero, em pares senhoras por Telma Santos/ Ana Moura e em pares mistos por Hugo Rodrigues/ Telma Santos.


A ACD Che Lagoense continua assim em grande na época desportiva 2011/2012, depois de ter vencido todas as provas coletivas até agora disputadas nos escalões, sub 13, sub 15, sub 17, sub 19 e seniores e de ver confirmados os apuramentos olímpicos de Pedro Martins e Telma Santos. Os seus atletas conquistaram todos os títulos individuais de campeões nacionais na categoria de elites.


voltar ao topo /\


Campeã Nacional Equipa Mista


Sub 13, Sub 15, Sub 17 e Sub 19

Depois do título de Campeã Nacional da 1ª Divisão em Equipas Mistas, no fim de semana de 21 e 22 de abril, foi a vez das equipas mistas nos escalões de Sub13, Sub 15, Sub 17 e Sub 19, seguirem o mesmo exemplo e conquistarem os títulos de Campeões Nacionais que estavam em disputa.


Com estes títulos agora conquistados o nosso clube, fez o pleno, e venceu todas as provas coletivas de Equipas Mistas, na época desportiva 2011/2012.


Comandadas pelos Técnicos Ângelo Santos, António Pinto Leite e Dalila Belém os atletas Campeões Nacionais foram:


SUB 13

Mariana Leite

Ruben Figueiredo

Francisco Carretas

Joana Narciso

Lúcio Mariguesa

Mariana Mangas

Pedro Martins

Rute Vicente


SUB 15

Miguel Rocha

Mariana Chang

Ângelo Silva

Beatriz Cristina

Carlos Silva


SUB 17

Daniela Conceição

João Santos

Maria Sadoyski

André Simão

Ana Grade

Roberto Fortes

Bruno Ramos


SUB 19

João Silva

Ângela Rodrigues

Ricardo Silva

Mariana Araújo

Pedro Guerreiro

Luís Cardoso

voltar ao topo /\


ACD da Che Lagoense Campeã Nacional


1ª Divisão Equipas Mistas

Representante de Portugal na Taça dos Clubes Campeões Europeus


A CHELagoense será o representante português na Taça dos Clubes Campeões Europeus "Europe Cup", que este ano se disputa na cidade de Pec's, Hungria, de 29 de Maio a 2 de Junho.


A equipa algarvia conquistou nas Caldas da Rainha nos passados dias 6 e 7, o Titulo Nacional de Equipas Mistas "Taça Henrique Pinto", pelo segundo ano consecutivo. A CHELagoense era a 1ª Cabeça de Serie da competição, colocada no Grupo A, em conjunto com as equipas da AAE - Associação Académica de Espinho e do CA - Clube Albergaria. Com a falta de comparência da equipa de Albergaria-a-Velha, apenas se realizou na 1ª fase, o encontro entre algarvios e espinhenses, com vitória para a CHEL por 7-0. No Grupo B, o CSMA - Clube Sports Madeira, 2ª Cabeça de Serie, e Vice-Campeão em titulo, tinha a companhia das equipas da AAC - Associação Académica de Coimbra e do SIMPS - Soc. Inst. Musical Porto Salvo. Na 1º jornada, defrontaram-se AAC e SIMPS, com a vitória no encontro, a ser alcançada pelos academista de Coimbra por 4-3. O CSMadeira derrotou depois nas duas restantes jornada as equipas de Porto Salvo e Coimbra, respectivamente por 7-0 e 5-2. Nos encontros das 1/2 finais, a CHELagoense defrontou e derrotou a AACoimbra por 7-0, o mesmo resultado obtido pelo CSMadeira diante da AAEspinho. No apuramento para o 3º lugar, a Associação Académica de Coimbra derrotou a sua congénere de Espinho por 4-3, ocupando assim o último lugar do pódio. A final, teve como protagonistas, as mesmas equipas do ano passado, com a vitória de novo a sorrir à equipa do Parchal, mas desta vez por claros 7-0, não deixando quaisquer dúvida de qual é a melhor equipa portuguesa da actualidade.



Da esquerda para a direita

Em cima: José Armando (Dirigente), Rafael Lopes, Hugo Rodrigues, Tomás Nero, Alexandre Paixão, Pedro Martins, Pinto Leite (Treinador).
Em baixo: Filipa Lamy, Dalila Belém, Ana Reis, Catarina Cristina, Ana Moura, Telma Santos.



Ficha do encontro final




SH1 - Alexandre Paixão venceu Fernando Silva por 21-11/21-11

SS1 - Ana Moura venceu Vânia Leça por 21-19/21-13

SH2 - Pedro Martins venceu Rui Campos por 21-6/21-13

SS2 - Telma Santos venceu Claúdia Figueira por 21-14/21-14

PH - Hugo Rodrigues/Alexandre Paixão venceram Fernando Silva/Gil Martins por 21-19/21-13

PS - Telma Santos/Filipa Lamy venceram Vânia Leça/Claúdia Figueira por 21-17/20-22/21-16

PM - António P. Leite/Filipa Lamy venceram Gil Martins/Anny Costa por 21-0/21-0 (des.)



Classificação final

1º CHE Lagoense

2º Clube Sports da Madeira

3º Associação Académica de Coimbra

4º Associação Académica de Espinho

5º Soc. Inst. Musical de Porto Salvo

6º Clube Albergaria (desce de divisão)



Campeões nacionais: Alexandre paixão, Pedro Martins, Hugo Rodrigues, Rafael Lopes, Tomás Nero, António Pinto Leite, Telma Santos, Ana Moura, Filipa Lamy, Ana Reis, Catarina Cristina e Dalila Belém.


Fonte: Linhas & Finas




voltar ao topo /\


Pedro Martins afastou 25º do ranking mundial no Open da Suiça Grand Prix Gold



Pedro Martins cometeu hoje a proeza de afastar no Open da Suíça Grand Prix Gold, Ajay Jayaram, actual nº 1 indiano e 25º do ranking mundial. O atleta português esteve perfeito ao longo de toda a partida, controlando sempre o jogo do seu adversário, permitindo apenas algum ascendente ao indiano no inicio do 1º set. A vitória do algarvio por duplo 21-16 em apenas 37 minutos, torna-o no primeiro atleta português a ultrapassar o nº 1 indiano, depois de em 2008, nos 43ºs Internacionais de Portugal, Ajay Jayaram ter afastado sucessivamente Miguel Jardim e Fernando Silva.


Para além da vitória, Pedro Martins garantiu para já 2720 pontos, estando ganha a aposta do atleta e dos seus técnicos, no torneio helvético em detrimento do Open da Roménia, competição International Series, em que 2500 pontos, são o máximo que um atleta pode alcançar. Amanhã Pedro Martins vai defrontar o malaio Daren Liew, 43º da hierarquia mundial, e que na passada semana nos All England conseguiu chegar aos 1/4 de final, depois de afastar Bonsak Ponsana da Tailândia e Rajiv Ouseph de Inglaterra. A partida está marcada para as 18h35 de amanhã no St. Jakobshalle em Basileia.


Fonte: Linhas & Finas

voltar ao topo /\


Pedro Martins em frente no Grand Prix Gold da Suiça



Pedro Martins entrou a vencer no Open da Suíça Grand Prix Gold, depois afastar o estadunidense Bjorn Seguin por 21-10/21-12. O algarvio de 22 anos, precisou apenas de 27 minutos para conseguir um lugar nos 1/16 de final e no mínimo 1670 pontos. O torneio suiço tem um prize money de 125.000 dólares, e estão presentes alguns dos mais sonantes nomes da elite mundial.


Com a presença quase garantida nos Jogos Olímpicos de Londres 2012, o atleta português, consegue assim para já, mais 1010 pontos do que na mesma competição em 2011. Garantida está também a pontuação da competição helvética, qualquer que seja a partir de hoje a prestação do atleta, isto porque na próxima semana, quando for actualizado o ranking mundial, o atleta luso vai deitar fora os 1520 pontos conquistados também em 2011 no Dutch International e somar os ganhos esta semana na Suíça. Amanhã pelas 16h20, Pedro Martins terá pela frente o indiano Ajay Jayaram, 25º do ranking mundial, e que em 2008 passou pelos 43ºs Internacionais de Portugal, tendo na altura perdido nas 1/2 finais com o finalista vencido Carl Baxter (ENG).


Fonte: Linhas & Finas

voltar ao topo /\


ACD Che Lagoense com época notável



O Clube Algarvio com sede no Concelho de Lagoa, conseguiu o feito notável e até agora inédito, na Modalidade, de vencer todas as provas colectivas de atribuição dos títulos de Campeões Nacionais, nos escalões que se disputaram na época 2010/2011.


Assim a ACD da Che Lagoense conseguiu os seguintes títulos de Campeões Nacionais Colectivos:


Sub 15 – Equipas Mistas

Sub 17 – Equipas Mistas

Sub 19 - Equipas Mistas

Sénior – Equipas Mistas, Homens e Senhoras



A estes títulos colectivos a ACD da Che Lagoense conseguiu ainda, nos títulos individuais, sozinha, 50% dos títulos de Campeões Nacionais e 45% dos títulos de Vice Campeões nos Escalões Não Sénior e 50%, dos títulos de Campeões Nacionais nos Escalões de Elite e 80% dos títulos de Vice Campeões Nacionais.


Ainda na época 2010/2011, a equipa mista sénior da ACD da Che Lagoense representou o País na Taça dos Clubes Campeões Europeus e obteve entre os 15 clubes presentes, um honroso 5º lugar.


No processo de apuramento para os Jogos Olímpicos Londres 2012, os atletas da ACD da Che Lagoense, Pedro Martins e Telma Santos, estão, nesta, data em 67º e 72º do Ranking Mundial.


voltar ao topo /\


Campeã Nacional Equipas 1ª Divisão


Homens e Senhoras em Seniores



Nos dias 25 e 26 de Junho, no Centro de Alto Rendimento nas Caldas da Rainha, disputaram-se os Campeonatos Nacionais de Equipas Homens e Senhoras da 1ª Divisão Nacional.


Nas equipas homens, a Série A, era composta pelas Equipas da ACD da Che Lagoense, o Sport Madeira e pelo Grupo Desportivo do Estreito, a Série B pela Associação Académica de Coimbra, o Clube Futebol Andorinha e a Sociedade Instrução Musical Porto Salvo.


Na primeira fase da Prova e depois de ter vencido o Estreito 7/0 e o Sport Madeira por 4-2, os Algarvios da ACD da Che Lagoense ficaram em 1º lugar da Série A, enquanto na Série B a A. C. de Coimbra venceu os seus adversários directos, tendo conseguido assim o 1º lugar do grupo.


Nas meias finais a ACD da Che Lagoense viria a vencer o F. C. Andorinha por 4-0 enquanto o Sport Madeira vencia a A. A. de Coimbra por 4-1.


A final foi jogada pela ACD da Che Lagoense e o Clube Sport Madeira, com a vitória dos Algarvios por 4-3. Alinharam pela equipa algarvia os seguintes atletas: Pedro Martins, Hugo Rodrigues, Rafael Lopes, Tomás Nero e João Lopes; Treinador Pinto Leite.


Nas equipas senhoras a Séria A ficou composta ficou composta pela ACD da Che Lagoense o Clube Sport Madeira e a Associação Desportiva Escolar Badminton Coimbra e a Série B, pelas Equipas do Grupo Desportivo do Estreito, o Clube Futebol Andorinha e pela Soc. Instrução Musical de Porto Salvo.


Na primeira fase o Clube Algarvio da ACD da Che Lagoense, depois de ter vencido o Clube de Coimbra por 7-0 e os Madeirenses por 4-0, ficou em 1º lugar do Grupo A, enquanto no Grupo B, o Grupo Desportivo do Estreito ao vencer os adversários viria também a classificar-se no 1º lugar.


Nas fases finais a ACD da Che Lagoense viria a derrotar o C. F. Andorinha por 4-0 enquanto o Estreito derrotou o C. S. Madeira por 4-2.


Na final os Algarvios da ACD da Che Lagoense derrotaram os Madeirenses do Grupo Desportivo do Estreito, por 4-3 e viriam assim a sagrar-se Campeões Nacionais.


Durante a prova a Equipa campeão utilizou os seguintes atletas:


Ana Moura

Telma Santos

Filipa Lamy

Ana Reis

Catarina Cristina


Treinador: António Pinto Leite.


voltar ao topo /\


Chel à conquista de Europa



Che-Lagoense venceu esta tarde a equipa do TBR (Islândia) por 6-1. A equipa portuguesa iniciou o encontro com a partida de singular homem, onde Pedro Martins venceu Bjarki Hlifar Stefansson por 21-6 e 21-8.Telma Santos foi a segunda a entrar em acção vencendo Halldora Johannsdottir por 21-10, 21-8. A vencer por 2-0, foi a vez de Hugo Rodrigues e Pedro Martins darem mais um triunfo à equipa da Chel ao derrotarem Jonas Baldursson e Haukur Stefansson por 21-6 e 21-9.


Seguiu-se a prova de par senhora, onde as estreantes Ana Reis e Catarina Cristina não conseguiram ser superiores a Margret Johannsdottir e Karitas Oskolfdottir perdendo por 5-21,12-21.


Com a experiencia de uma nova dupla, Hugo Rodrigues e Telma Santos, estes lograram vencer Bjarki Hlifar Stefansson e Halldora Johannsdottir por 21-16 e 21-11 garantindo desde logo a vitória no encontro.


A ganhar por 4-1 a Chel não facilitou, conquistando os últimos dois jogos do encontro. Tomás Nero superou Einar Oskarsson por 21-17 e 21-11 e Ana Moura venceu Thorbjorg Kristinsdottir por 21-16 e 21-12.


No dia de amanhã a Chel irá defrontar os franceses do Bordeaux Union Saint-Bruno e em caso de vitória garante a passagem às meias-finais da Taça dos Clubes Campeões Europeus.



voltar ao topo /\


Taça dos Clubes Campeões Europeus - Holanda



A CHE-Lagoense estreou-se da melhor maneira no Campeonato da Europa de Clubes que hoje se iniciou em Zwolle na Holanda, ao vencer os irlandeses do Mount Pleasant por 5-2. A vitória da equipa do Parchal/Lagoa começou a ser construída com a vitória da dupla mista Hugo Rodrigues/Filipa Lamy, cimentada depois com os triunfos em singulares de Pedro Martins e Telma Santos. A equipa irlandesa reduziu depois para 1-3 através da dupla masculina Daniel Magge/Nial Tierney, que derrotaram os campeões nacionais de sub19 Tomás Nero/Rafael Lopes.


O encontro ficou depois sentenciado com a vitória da dupla feminina Telma Santos/Filipa Lamy. A CHEL voltaria depois a perder a partida de singulares homens 2, através de Rafael Lopes, reduzindo o Mount Pleasant para 2-4, mas nova vitória, através da olímpica Ana Moura em singulares senhoras 2, fechou o encontro em 5-2 favorável aos algarvios da CHEL. No outro encontro do Grupo 2, os franceses do Bordeaux Union St. Bruno, 2ºs cabeças de serie da competição derrotaram os islandeses do TBR por 6-1 assumindo para já o 1º lugar do grupo, mas com com os mesmos pontos da CHEL que é 2º classificado. Amanhã às 17 horas de Lisboa, a equipa portuguesa defronta o TBR (ISL) enquanto que os franceses medem força com o Mount Pleasant à mesma hora, em encontros relativos à 2º jornada da 1º fase do Europeu de Clubes.



Ficha do encontro entre:


Mount Pleasant (IRL) 2 - CHE-Lagoense (POR) 5


PM - Daniel Magee/Fiona Glennon perderam com Hugo Rodrigues/Filipa Lamy por 19-21-20-22.

SH1 - Nial Tierney perdeu com Pedro Martins por 15-21/4-21

SS1 - Jennie King perdeu com Telma Santos por 11-21/6-21

PH - Daniel Magge/Nial Tierney venceram Tomás Nero/Rafael Lopes por 22-20/21-16

PS - Fiona Glennon/Pauline Glennon perderam com Filipa Lamy/Telma Santos por 14-21/13-21

SH2 - Owen Marron venceu Rafael Lopes por 21-12/21-12

SS2 - Laura Butler perdeu com Ana Moura por 15-21/21-16/16-21



voltar ao topo /\


Entrevista a Pedro Martins e Telma Santos (inglês)


Pedro Martins e Telma Santos em destaque na revista Inside Magazine.







voltar ao topo /\


ACD Che Lagoense


Ganha 50% dos títulos de Campeões Nacionais em Elite



Terminou nos dias 16 e 17 de Abril, o Circuito Nacional de Badminton época 2010/2011, na categoria de Elite, com a realização da 6ª Jornada disputada em Coimbra.


Dos 30 clubes que participaram no circuito, a ACD da Che Lagoense volta a estar em destaque, vencendo 50% dos títulos de Campeões Nacionais e atingindo 80% dos títulos de Vice-Campeões Nacionais.


Pedro Martins e Ana Moura ganharam respectivamente os títulos de Campeões Nacionais em Singulares Homens e Singulares Senhoras e Filipa Lamy em Pares Senhoras de parceria com a Madeirense Vânia Leça.


Destaque para os títulos de Vice-Campeões Nacionais de Rafael Lopes em Singulares Homens e Pares Homens, Tomás Nero em Pares Homens, Ana Moura e Ana Reis em Pares Senhoras e Filipa Lamy em Pares Mistos.


De facto a ACD Che Lagoense é a grande dominadora da época, já que a estes títulos junta-se o de Equipa Mistas, faltando agora disputar os títulos colectivos de Equipas Masculinas e Femininas que se jogam em Junho.


voltar ao topo /\


Campeões Nacionais Época 2010/2011


ACD Che Lagoense a Grande Dominadora em Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19



O fim-de-semana de 09 e 10 de Abril encerrou o Circuito Nacional de Badminton nos escalões de Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19 e determinou os Campeões Nacionais individuais da época 2010/2011.


O destaque vai mais uma vez para a nossa equipa com a obtenção de 9 títulos de Campeão Nacional que representa 45% dos títulos em disputa e 9 títulos de Vice-Campeão Nacional, que representa igualmente 45% destes títulos, quando o Circuito Nacional foi disputado por 33 clubes.


Os atletas da ACD da Che Lagoense Campeões Nacionais foram:


Em Sub13:


Mariana Chang em Singulares Senhoras e Pares Senhoras

Miguel Rocha em Pares Homens com Carlos Silva do BCE

Beatriz Cristina em Pares Senhoras e Pares Mistos

Francisco Carretas em Pares Mistos


Em Sub15:


Ricardo Silva e Ângelo Silva em Pares Homens

Daniela Conceição e Mariana Araújo em Pares Senhoras


Em Sub19:


Tomás Nero em Singulares Homens e Pares Homens

Rafael Lopes em Pares Homens e Pares Mistos aqui com Ana Ferreira AHBVV


A estes 9 triunfos, 4 em Sub 13, 2 em Sub 15 e 3 em Sub19, juntam-se os nove títulos de Vice-Campeões: 4 em Sub13, 3 em Sub15 e 2 em Sub19 e são eles:



Sub13:


Miguel Rocha em Singulares Homens

Mariana Leite em Singulares Senhoras e Pares Senhoras, aqui com Joana ??? MVD

Ruben Figueiredo e Francisco Carretas em Pares Homens


Sub15:


Ricardo Silva em Singulares Homens

Daniela Conceição em Singulares Senhoras

Ricardo Silva e Mariana Araújo em Pares Mistos


Sub19:


Rafael Lopes em Singulares Homens

Tomás Nero com Ana Almeida do C.A. em Pares Mistos



Assim depois dos títulos colectivos de Equipas Mistas em Sub15, Sub17 e Sub19, juntam-se agora os 9 títulos de Campeões Nacionais e os 9 Títulos de Vice-Campeões obtidos no Circuito Nacional época 2010/2011.


Agora falta em Junho, disputar os títulos de Equipas Homens e Senhoras nestas categorias.


voltar ao topo /\


Campeã Nacional Equipas Mistas


Ficando como Representante de Portugal na Taça dos Clubes Campeões Europeus



Nos dias 26 e 27 de Março em Miranda do Corvo disputou-se o Campeonato Nacional da 1ª divisão em Equipas Mistas, com a presença das seis equipas que por direito tinham acesso à prova.


As equipas de acordo com o regulamento as equipas foram colocadas em duas series.


Na serie A ficou a Associação Académica de Espinho, o Grupo Desportivo do Estreito e a Associação Académica de Coimbra; Na série B o Clube Futebol Andorinha, o Clube Sport da Madeira e a ACD da Che Lagoense.


Na primeira fase da Prova na série A, o Grupo Desportivo do Estreito ficou em 1º lugar e a Associação Académica de Coimbra em segundo.


Na série B, a ACD da Che Lagoense consegui o 1º lugar, seguida do Clube Sport Madeira.


Na segunda fase da prova – meias finais - o C. S. Madeira venceu o grupo Desportivo do Estreito e a ACD da Che Lagoense, a A. A. de Coimbra.


Para atribuição do 3º lugar e 4º lugares, o Grupo Desportivo do Estreito venceu a A. A. de Coimbra e a ACD da Che Lagoense venceu o C. S. Madeira, conseguindo assim o título de Campeã Nacional.


Na caminhada para o título, o Clube Algarvio do Concelho de Lagoa, venceu no primeiro jogo o C. S. Madeira por 5-2, depois de C. F. Andorinha por 6-1, para na meia-final vencer a A. A. de Coimbra por 4-1 e na final o C. S. Madeira por 5-1.


Com esta vitória o Clube Algarvio derrota igualmente a hegemonia da Madeira, nesta prova, que se mantinha desde a época 1989/1990.





A composição da equipa da ACD da Che Lagoense Campeã Nacional, foi a seguinte:


Atletas Masculinos:


Hugo Rodrigues

Pedro Martins

Rafael Lopes

Tomás Nero

Ângelo Santos

António Pinto Leite



Atletas Femininos:


Ana Moura

Telma Santos

Catarina Cristina

Filipa Lamy

Ana Reis

Sandra Freitas



Treinadores: António Pinto Leite e o Professor Ângelo Santos



Felicitações:











O Partido Socialista de Lagoa congratula-se com o título de Campeã Nacional conquistado pela ACD CHE LAGOENSE



Exmo. Sr. Presidente da Direcção da ACD Che Lagoense,



O Partido Socialista de Lagoa congratula-se com o título de campeã Nacional conquistado pela equipa mista de badminton da ACD CHE LAGOENSE bem como com o seu apuramento para a Taça dos Clubes Campeões Europeus.


Trata-se de um feito desportivo notável que coroa de êxito a persistência, a dedicação, o espírito de sacrifício e o trabalho colectivo de um grupo, de que se destacam os seus dirigentes, o treinador e os atletas, que saudamos e reconhecidamente agradecemos.


Saudação extensível aos colaboradores, aos familiares dos atletas e a todos os sócios da Associação.


O Partido Socialista de Lagoa não poderá deixar de destacar a relevância que este feito representa para o movimento associativo local, estimulando a nossa juventude à prática desportiva e a um modo de vida saudável, à divulgação da modalidade no concelho e, especialmente, à projecção do concelho de Lagoa na Europa e no mundo.


Á ACD CHE LAGOENSE, aos seus dirigentes, ao seu treinador e aos seus atletas, que têm dado provas de grande perseverança e ousadia, deixamos um simples desafio: conquistem a Taça dos Clubes Campeões Europeus!


Os Lagoenses, em particular, e os portugueses, em geral, estarão a lutar ao vosso lado para que o sonho se converta em realidade. Citando o poeta, o sonho comanda a vida!




Os nossos melhores cumprimentos,



Cumprimentos,

O Presidente da C.P.Concelhia



José Aguas da Cruz









Testemunhos:

"Muitos parabéns. É sem dúvida um feito digno de jubilo não só dos atletas, técnicos e dirigentes dessa casa mas sobretudo de todos os Lagoenses. Muitos parabéns sem dúvida que há quem trabalhe bem na nossa terra."


Um abraço


Francisco Martins - Presidente da Junta de Freguesia de Lagoa

"Muitissimos parabéns. O nome de Lagoa está ao mais alto nivel. O da CHE é já uma referência na modalidade e no Desporto Nacional e todos voçês são a prova de que com trabalho e rumo se pode chegar muito longe. Um grande abraço a todos pelos excelentes resultados e pelo que por todos nos têm feito."

Dr. Joaquim Cabrita - Chefe de Gabinete de apoio pessoal do presidente da C.M. Lagoa e Ex. vereador do desporto.

"Parabéns pelo extraordinário trabalho realizado. Uma excelente notícia para o Parchal e para Lagoa"


Luis Encarnação - Deputado Municipal

"Parabéns pelo êxito alcançado, aos atletas, técnicos e dirigentes. Obrigado por partilharem comigo esta excelente notícia. Abraço a toda a equipa."


João Carlos Pereira - Vereador da C.M. Lagoa

"O momento é de alegria e orgulho, quer para o clube, quer para Lagoa. Parabéns e muitas felicidades para o futuro."


Abraço.


Rui Correia - Vereador do Desporto C.M. Lagoa

"Parabéns pelo titulo de campeão Nacional de equipas... Agora campeões Europeus."


Jorge Lamy - Coordenador de Serviços Desportivos Municipais C.M. Lagoa

O PSD - Lagoa congratula-se com o sucesso da equipa de pares mistos de Badminton da ACD CHE-Lagoense ao sagrar-se campeã nacional.


Parabéns.


A Comissão Politica do PSD Lagoa

voltar ao topo /\


Ranking Mundial



Telma Santos com a pontuação obtida depois da vitória no Open do Uganda conseguiu subir ao lugar 75º do Ranking Mundial.


Pedro Martins também voltou a subir na tabela mundial e ocupa agora o 58º lugar, já com a pontuação obtida no torneio de Basileia.


Tomás Nero e Rafael Lopes ocupam esta semana as posições 726º e 766º respectivamente.


voltar ao topo /\


Telma Santos / Internacionais do Uganda



Telma Santos conquistou este Domingo os Internacionais de Uganda, torneio da categoria Internacional.


Na passada sexta-feira a atleta do nosso clube qualificou-se para as 1/2 finais derrotando a atleta indiana presente no evento, e este domingo Telma Santos venceu a competição ao derrotar as duas melhores turcas em prova.


No inicio da tarde, Telma Santos, 1ª cabeça de serie da competição de singulares senhoras, venceu Öznur Caliskan, 3ª cabeça de serie, por 21-11/21-15 em partida das 1/2 finais, e na final a portuguesa bateu Özge Bayrak, 2ª cabeça de serie por 21-19/19-21/21-19, em 52'.


A atleta esteve em Kampala, capital ugandesa, acompanhada pelo seu treinador, professor Luís Carvalho.


Este foi um torneio, muito bem escolhido, para a conquista de 2500 pontos, a somar ao ranking pessoal de Telma Santos, com vista ao seu grande objectivo, que é a sua classificação para os Jogos Olímpicos de Londres'2012.


voltar ao topo /\


Ranking Mundial



Pedro Martins manteve esta semana o lugar 59º no Ranking Mundial em Singulares Homens.


Telma Santos subiu em Singulares Senhoras à posição 77º.


Tomás Nero e Rafael Lopes em Singulares Homens subiram respectivamente à posição 719 e 762º


voltar ao topo /\


Atletas da ACD da Che Lagoense sobem no Ranking Mundial



Pedro Martins, subiu esta semana para a 59ª posição do Ranking Mundial em Singulares Homens.


Tomás Nero, subiu à posição 728 e Rafael Lopes à posição 772 em Singulares Homens.


voltar ao topo /\


Campeã Nacional Equipas Mistas em Sub15, Sub17 e Sub 19

ACD Che Lagoense esteve brilhante



No fim de semana de 12/13 Fevereiro, nas Caldas da Rainha, disputou-se no Centro de Alto Rendimento de Desporto de Badminton, os Campeonatos Nacionais de Equipas Mistas nas categorias de Sub15, Sub17 e Sub19, com a equipa Algarvia, do Concelho de Lagoa e sede no Parchal, a conseguir dois feitos notáveis.


O primeiro a de ser a única equipa a marcar presença no Campeonato Nacional nos três escalões, em que se disputavam os títulos de Campeões e o segundo feito, esse de maior realce ainda, o facto de se ter sagrado Campeã Nacional de Equipas Mistas em Sub15, Sub17 e Sub19 em simultâneo:


Estes foram os primeiros títulos em disputa na época 2010/2011 e os três, foram ganhos pela equipa Algarvia, que assim deixa enormes expectativas para a recta final da época, em que estão em disputa, os vários títulos de Campeões Nacionais, tanto colectivos como individuais, destacando-se o de Equipas Mistas em Séniores, titulo que vai determinar o representante de Portugal na Taça dos Clubes Campeões Europeus.


Em Sub15 a classificação dos três primeiros clubes foi a seguinte:


1 – ACD da Che Lagoense

2 – Clube Desportivo da Costa do Sol

3 – Movimento Voluntário Desportivo



Em Sub17


1 – ACD da Che Lagoense

2 – União Desportiva de Santana

3 – Famalicense Atlético Clube



E em Sub19 ficou da seguinte forma:


1 – ACD da Che Lagoense

2 – Clube da Albergaria

3 – Associação Académica de Coimbra



Os atletas da CHEL Campeões Nacionais em Sub15 foram:


- Ricardo Silva

- Ângelo Silva

- Daniela Conceição

- Mariana Araújo

- Mariana Leite

- Beatriz Cristina

- Mariana Chang



Em Sub17 a equipa fez alinhar:


- João Silva

- Luís Cardoso

- João Santos

- Diogo Guerreiro

- Ricardo Silva

- Inês Figueiredo

- Daniela Conceição

- Mariana Araújo



Em Sub19 a equipa da CHEL foi constituída por:


- Rafael Lopes

- Tomás Nero

- Pedro Ribeiro

- Soraia Mendes

- Maria Sadoyski

- Rute Duarte



As equipas forma orientadas pelos Treinadores Ângelo Santos e António Pinto Leite.






voltar ao topo /\


Pedro Martins e Telma Santos perdem uma posição cada no ranking mundial!



O Badminton World Federation publicou esta quinta-feira as tabelas do ranking mundial, após contabilizados os pontos relativos ao Open da Suécia International Challenge e ao Open da Malásia Super Series.


Quanto aos portugueses, o destaque vai para a perda de uma posição, de Pedro Martins e Telma Santos, ambos em singulares. O algarvio desceu para a 62ª posição, enquanto que a penichence é esta semana a 73ª. Os restantes atletas lusos continuam bem para o fundo das respectivas tabelas. Assim em singulares homens, apesar de subir uma posição, Nuno Santos é 777º, enquanto que Tomás Nero (798º) e David Sousa (816º) cairam uma posição. Já Rafael Lopes (846º) e Gil Martins (852º) subiram uma posição. Em singulares femininos, Helena Pestana subiu um lugar, posicionando-se esta semana no 289º lugar, e Vânia Leça desceu mais dois, sendo agora a 345ª do ranking. Nos pares mistos regista-se uma subida de dois lugares (333ºs) da dupla David Sousa/Filipa Lamy, e em pares homens, David Sousa/Tomás Nero desceram para o 301ª posição (+1).


Uma nota de destaque para o espanhol Pablo Abian, que depois de vencer o Open da Suécia, galgou sete posições no ranking e é já 39ª do Mundo. Também a jovem Carolina Marin de Espanha, que resistiu na Suécia até às 1/2 finais, subiu 13 posições (67ª) ultrapassando mesmo a atleta portuguesa Telma Santos. Os dois espanhóis são agora os melhores atletas Ibéricos posicionados nos respectivos rankings.


No top10 mundial, o destaque vai para os singulares senhoras, com o regresso da chinesa Shixian Wang à liderança mundial, uma semana depois de a ter perdido para a compatriota Yihan Wang. Xin Wang também da China mantém o 3º lugar, e Tine Baun da Dinamarca, subiu ao 4º posto, por troca com a indiana Saina Nehwal. Em singulares masculinos, Chong Wei Lee mantém a liderança e reforçada, depois da sua vitória na Malásia, mantendo também Taufik Hidayat da indonésia a 2º posição. Já Long Chen e Dan Lin, avançaram uma posição cada, por troca com o dinamarquês Peter Gade, que caiu para a 5ª posição.


Retirado de: Linhas & Finas

voltar ao topo /\


João Lopes é para o Blogue Linhas & Finas o Juíz/Árbitro do Ano 2010



João Lopes, árbitro internacional português, que em 2010, decidiu por sua conta, tornar-se no 1º árbitro português "acreditado" pelo Badminton Europe, é para o Blogue Linhas & Finas, o árbitro do ano 2010, recebendo assim desde blogue o Troféu "Juiz/Árbitro do Ano", em mais uma iniciativa deste blogue, que é para todos os badmintonistas o maior jornal da modalidade. João Lopes, natural de Leiria, mas actualmente a estudar/trabalhar no Algarve, é sem dúvida um dos mais jovens e promissores árbitros portugueses, e apesar de não contar com qualquer apoio (monetário) por parte da Federação Portuguesa de Badminton/Conselho de Arbitragem ou Associação da classe,decidiu, e muito bem, participar no maior nº possivel de torneios internacionais, sendo um dos árbitros que participou em Itália, durante os internacionais daquele pais, no curso de acesso à sua acreditação junto do Badminton Europe. O ano de 2011, deve confirmar a acreditação do árbitro português no Badminton Europe, cujo passo seguinte, será a árbitro "credenciado" junto do mesmo organismo. João Lopes, quando começou esta enorme aventura, confidenciou mesmo, que o objectivo é tornar-se o mais rápidamente possível, como árbitro do Badminton World Federation, o que lhe permitirá, ser convocado para os grandes eventos mundiais, como são os Super Series, os campeonatos do mundo individuais e por equipas e os Jogos Olímpicos. Por tudo isto, Linhas & Finas decidiu-lhe atribuir o Troféu "Juiz/Árbitro do ano 2010". Este troféu é também um incentivo, a todos os Juízes/Árbitros filiados na FPB, para que possam seguir o exemplo de João Lopes.



Retirado de: Linhas & Finas

voltar ao topo /\


Ângelo Santos (CHEL) Treinador do Ano 2010



Ângelo Santos, treinador da CHE-Lagoense, foi considerado o treinador do ano 2010, numa votação dos próprios treinadores nacionais, em mais uma iniciativa do Blogue Linhas & Finas com a atribuição do troféu "Treinador do Ano".


Os treinadores nacionais, foram convidados a votarem em 3 nomes para "Treinador do Ano 2010", respondendo a este repto 27 treinadores (1 por clube/treinadores das selecções nacionais/regionais/academias/centro rendimento), tendo sido apurados 81 votos no total. Ângelo Santos reuniu o maior consenso entre os que votaram, conseguindo 13 votos, contra 11 votos conseguidos por Luís Carvalho (CSM) e mais 4 votos (9) alcançados Jorge Pitarma (CA/AAE). A lista dos 10 mais votados fica completa com os nomes de Ricardo Fernandes (8), Pinto Leite (7), Marco Vasconcelos, Daniel Moura e Bruno Gomes (4), Tom John, Bruno Gomes e Jorge Azevedo (3). O troféu "Treinador do Ano", criado pelo Blogue Linhas & Finas será entregue numa data ainda a anunciar, mas fica deste já aqui, os parabéns a Ângelo Santos, que curiosamente terminou na passada sexta-feira o seu mestrado, defendendo a tese "Análise da estrutura de rendimento em badminton ? Investigação aplicada ao escalão de sub 19".




Retirado de: Linhas & Finas

voltar ao topo /\


Pedro Martins visita Lagos

Desporto Escolar



voltar ao topo /\


2ª Jornada de Seniores

ACD Che Lagoense volta a impor-se



Nos dias 20 e 21 de Novembro no Centro de Alto Rendimento nas Caldas da Rainha disputou-se a 2ª jornada de Seniores, com clara supremacia da equipa algarvia da CHEL.


Em Elites, na prova de Singulares Homens, a final jogou-se entre Pedro Martins e Rafael Lopes, ambos atletas da CHEL, com Pedro Martins a repetir a vitória da 1º jornada.


Em Singulares Senhoras Telma Santos, que esteve lesionada na 1ª jornada, venceu na final a Madeirense Helena Pestana e conquistou igualmente o título para a equipa da CHEL.


Em Pares Homens a dupla Madeirense Alexandre Paixão / Gil Martins venceu a dupla Algarvia Rafael Lopes / Tomás Nero.


Em Pares Senhoras a final foi disputada por duas duplas de atletas da CHEL, com Telma Santos / Helena Pestana a vencerem a dupla Ana Moura / Ana Reis.


Em Pares Mistos nova final entre atletas da CHEL, com Hugo Rodrigues / Telma Santos a vencerem a dupla Pedro Martins / Ana Moura.


Das cinco finais de Elite, a CHEL esteve presente em todas, venceu 4 e três delas, foram disputadas só por atletas seus.


Destaque ainda para a presença na Final B, de Singulares Senhoras, da ainda Sub 15 Daniela Conceição, da vitória em Pares Senhoras da dupla Catarina Cristina / Inês Nero, da meia final Singulares Homens de João Grade e do 2º lugar em Pares Homens da dupla João Grade / Daniel Paiva, em categorias C.


Colectivamente a Che Lagoense ficou em 1º lugar, o Clube de Albergaria em 2º lugar e o 3º lugar foi para a Sociedade Musical de Porto Salvo.


voltar ao topo /\


Pedro Martins - Telma Santos

Ouro na Republica Dominicana – Prata em Porto Rico



Os atletas da ACD da Che Lagoense Pedro Martins e Telma Santos competiram de 29 a 31 de Outubro em Santo Domingo, na Republica Dominicana em mais uma prova pontuável para o Ranking Mundial e ambos venceram de forma brilhante as provas de Singulares Homens e Singulares Senhoras.


Pedro Martins, esteve imparável e não cedeu um único set.


No primeiro jogo venceu com o Neo-zelandês Bjorn Seguin por 21-9, 21-11, nos ¼ de final o Espanhol Ernesto Velasquez por 21-8, 21-9, nas meias finais o Eslovaco Michal Matejka por 21-17, 21-14 e na final o 56º do Ranking Mundial o guatemalteco Kevin Cordon por 21-10, 21-13.


Telma Santos, logo no primeiro jogo venceu a Espanhola Sandra Chirlaque por 21-6, 21-10, nos ¼ de final a Americana Karyn Cecilia Velez por 21-13, 21-7, na ½ final a Germânica Nicole Grether, 41º do Ranking Mundial por 21-18, 20-22, 21-14 para na final vencer a Italiana Agnese Allegrini por 21-15, 22-20.


Nos dias 5, 6 e 7 de Novembro estes atletas que representam o clube Algarvio, competiram em San Juan, Porto Rico, prova que se desenvolveu debaixo de uma elevada temperatura, criando dificuldades adicionais aos atletas.


Telma Santos iniciou a prova vencendo a Mexicana Vitória Montero por 2-0, para defrontar e vencer em seguida, a Canadiana Alex Bruce também por 2-0.


Nos ¼ de final Telma Santos defrontou a Italiana Agnes Allegrini, atleta que tinha encontrado e vencido, na final da República Dominicana, mas que desta vez, não foi possível.


Pedro Martins, iniciou a competição vencendo o Peruano António de Vinatea por 2-0, para no 2º jogo, que durou mais de uma hora, defrontar e vencer o Norte-Americano de origem Malaia Sattswat Pongnairat por 2-1.


Pedro nos ¼ de final defrontou e venceu o Indonésio Adytia Elango Raheen por 2-0, nas meias-finais, venceu o Norte-Americano Arnold Setiadi também por 2-0 e na final, defrontou de novo um Indonésio desta vez naturalizado Italiano Wisnnnu Putro e cedeu a partida por 2-0.


Com a pontuação obtida nestas provas Internacionais Pedro e Telma, voltam a subir no Ranking Mundual e reforçam seguramente os lugares que agora ocupam, Pedro Martins o 56º e Telma Santos o 69º.


voltar ao topo /\


Daniela Conceição no Luxemburgo



Daniela Conceição, da ACD da Che Lagoense, participou nos dias 23 e 24 do corrente no 6º Luxembourg Young / Stars, obtendo um 2º lugar em Pares Senhoras e um 3º lugar em Singulares Senhoras.


voltar ao topo /\


ACD Che Lagoense inicia época 2010/2011

EM GRANDE



Depois de nos dias 16/17 na categoria de veteranos A Hugo Rodrigues da ACD Che Lagoense ter vencido de forma categórica, as provas de Singulares Homens e Pares Homens, esta de parceria com o seu colega de clube Pinto Leite, agora nos dias 23 e 24, no Centro de Alto rendimento nas Caldas da Rainha, disputou-se a primeira prova para apurar o Campeão Nacional nas categorias de Elite, B, C e D, onde o clube algarvio demonstrou toda a sua superioridade.


Na categoria Rainha a ACD da Che Lagoense venceu em:


* Singulares Homens por Pedro Martins e aqui os atletas algarvios fizeram o pleno no pódio, com o 2º lugar de Rafael Lopes e o 3º de Tomás Nero e Ângelo Santos.

* Singulares Senhoras – Com a ausência de Telma Santos por lesão, venceu a madeirense Helena Pestana, com as atletas da ACD da Che Lagoense Catarina Cristina a ficar em 2º lugar e Ana Moura em 3º.

* Pares Homens – Venceu a dupla Fernando Silva / Hugo Rodrigues dos clubes CFA/ACD Che Lagoense, ficando em 2º lugar a dupla algarvia Rafael Lopes / Tomás Nero.

* Pares Senhoras – Venceu, mais uma vez, uma dupla do clube algarvio Ana Moura / Ana Reis.

* Pares Mistos – Mais uma vez o clube algarvio voltou a triunfar, com a dupla Filipa Lamy / David Sousa a vencer a dupla, também da ACD da Che Lagoense, Ana Reis / Rafael Lopes.



Na categoria B, a ACD da Che Lagoense viria a vencer em:


→Pares Homens com a dupla Ângelo Santos / Pedro Jorge

→Pares Mistos por Pedro Martins / Ana Moura e obteve ainda o 2º lugar em Singulares Homens por Eduardo Leite.


Categoria C, João Grade em Singulares Homens obteve também um 2º lugar.

Colectivamente a classificação fica assim:


1 – ACD da Che Lagoense

2 – SIMPS – S. M. Porto Salvo

3 – Clube de Albergaria


voltar ao topo /\


Pedro Martins em Rabat – Marrocos

"Internacional Seniores"



O atleta Pedro Martins da ACD da Che Lagoense disputou em Rabat – Marrocos entre os dias 25, 26 e 27 de Junho o “Internacional Seniores”, prova a contar para o Ranking Mundial, vencendo de forma categórica este Open Internacional.


Pedro Martins logo no primeiro jogo, venceu o Jordano Hafeth Aballah por 21-04 / 21-13, no segundo o Italiano Manuel Batista por 21-08 / 21-14, no terceiro jogo e na ½ final o Francês Jean Michel Lefort, por 21-11 / 21-18 e na final o também Francês Oliver Fossy por um contundente 21-12 / 21-10.


Neste torneio estiveram presentes atletas das Ilhas da Mauritânia, Ilhas Maurícias, Jordânia, Croácia, Zâmbia, Itália, Bulgária, Uganda, Eslovénia, França, Egipto, Argélia, Iraque e Marrocos.


Com esta vitória, Pedro Martins arrecada 2500 pontos que soma aos actuais 12940 que agora detém, prevendo-se uma nova subida no Ranking Mundial.








voltar ao topo /\


Campeonatos Nacionais Sub11, Sub13, Sub15, sub17 e Sub19

confirmam o Potencial da ACD da Che Lagoense



Nos dias 08 e 09 de Maio na Nave Desportiva de Almada, disputaram-se os Campeonatos Nacionais em todas as categorias Não Seniores, com a participação de 34 clubes e cerca de 200 atletas.


Dos 34 clubes presentes, 18 atingiram finais, destes 12 conseguiram obter títulos de Campeões Nacionais e os restantes 6, ficaram-se pelos títulos de Vice-Campeões Nacionais.


Dos Clubes que atingiram as finais, destaque para a ACD da Che Lagoense, que das 25 finais possíveis, marcou presença em 13, venceu 8 e obteve 6 títulos de Vice-Campeão, já que a final de Sub11, em singulares Homens, foi disputada por dois atletas deste clube.



Os Clubes mais representados em finais foram:


1 – ACD da Che Lagoense 13 Finais 52%

2 – Grupo Desportivo do Estreito 8 Finais 32%

3 – Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres 7 Finais 28%



Os clubes com mais Títulos de Campeão Nacional foram:


1 – ACD da Che Lagoense 8 Títulos 32%

2 – Grupo Desportivo do Estreito 6 Títulos 24%

3 – União Desportiva de Santana e Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres 4 Títulos 16%



Os clubes com mais títulos de Vice Campeões Nacionais foram:


1 – ACD da Che Lagoense 6 Títulos 24%

2 – Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres 4 Títulos 16%

3 – União Desportiva de Santana, Clube de Albergaria, Clube Desportivo da Costa do Estoril, Grupo Recreativo Amigos da Juventude, Clube Desportivo Manuel Branco, Grupo Desportivo do Estreito 2 Títulos



Na ACD da Che Lagoense, destaque para os Campeões Nacionais: Francisco Carretas, Mariana Leite, Ruben Figueiredo, Laura Xavier, Ricardo Silva, Mariana Araújo, Daniela Conceição, e para os Vice-Campeões Nacionais João Silva, Luís Cardoso, Rafael Lopes e Eduardo Leite.


Está assim confirmado o grande potencial na modalidade de Badminton, que é a ACD da Che Lagoense, que depois de se ter sagrado Campeã Nacional em Equipas Mistas nos escalões de Sub13, Sub15 e Sub19 e de Vice-Campeã em Sub17 e ter vencido e sagrado Campeã Nacional também em Seniores 2ª divisão, veio agora, confirmar nestes campeonatos as suas enormes potencialidades, como um dos clubes mais marcantes na modalidade desportiva de Badminton, e com Pedro Martins, o atleta de maior referencia do clube, a ocupar já um lugar entre os melhores da Europa e do Mundo.




voltar ao topo /\


Pedro Martins a subir no ranking



Na sua caminhada de apuramento para os Jogos Olímpicos Londres 2012 Pedro Martins continua a subir no ranking mundial de badminton e esta semana está classificado no nº88 do ranking, depois de na semana passada ter atingido o lugar nº92.


Força Pedro esperamos por ti nos internacionais de Espanha a realizar entre os dias 20 a 23 de Maio.


Bom resultado.


voltar ao topo /\


2º dia do Campeonato da Europa Individual

Resumo


O 2º dia do Campeonato da Europa Individual, ficou marcado com as excelentes exibições do português Pedro Martins frente a Joachim Persson 6º cabeça de serie e medalha de Prata em 2008, e de Raul Must da Estónia diante do 1º cabeça de serie e principal favorito à medalha de Ouro, Peter Gade da Dinamarca. Ambos os atletas perderam, mas realizaram excelentes jogos, colocando mesmo em dificuldades os atletas dinamarqueses. Tal como Raul Must, também Pedro Martins foi destaque no site Oficial da competição com direito a foto e a umas pequenas palavras:





"The young Portuguese Pedro Martins was close in sending the last year's finalist Joachim Persson (Denmark) out of the tournament. Playing superbly in the first game but letting Persson back into the match again. The big favourite won 13-21, 21-7, 21-17. "I could have won this match too", Pedro Martins explained. "I was injured for a long time. I had problems in both knees and was out of competition. But now I am back in a good shape – I guess. But I hope I can still raise my level in the future.""




"O jovem Português Pedro Martins esteve perto de deixar fora do Torneio o finalista do ano passado, Joachim Persson da Dinamarca. Jogou soberbamente no primeiro jogo, mas deixou Joachim Persson recuperar. O grande favorito ganhou 13-21, 21-7 , 21-17. "Eu poderia ter ganho este jogo também", explicou Pedro Martins. "Estive lesionado por um longo período. Tive problemas em ambos os joelhos e fiquei fora da competição. Mas, julgo eu, que agora estou de volta e em boa forma. Espero no futuro, poder aumentar o meu nível.""


voltar ao topo /\


Campeonato da Europa Manchester 2010

Pedro Martins brilha ao mais alto nível


O atleta do nosso clube Pedro Martins com apenas 20 anos, no primeiro ano da sua categoria de Sénior, brilhou ao mais alto nível no Campeonato Europeu que se disputou em Manchester desde o dia 14 de Abril.


Pedro cometeu a proeza de vencer logo no primeiro jogo por 2-0, o actual 68º do ranking Mundial o Russo Vladimir Ivanov, para de seguida, vencer no 2º jogo e também por 2-0, o actual 72º do Ranking Mundial o Sueco Magnus Sahlberg, que em 2009 venceu nada mais que os Internacionais de Portugal.


Pedro Martins, no segundo dia de prova esteve a um passo de fazer história ao defrontar o actual 26º do Ranking Mundial, o dinamarquês Joachin Person, tendo perdido por 2-1, depois de vencer o primeiro set por 21-13, perdeu o segundo por 21-7 e no terceiro e derradeiro set, ter estado empatado 16-16 e ceder por 21-17, devido à maior experiência do dinamarquês, que até à bem pouco tempo, figurava no TOP 10 do ranking mundial.


Pedro Martins que esteve praticamente dois meses lesionado, voltou em grande na sua caminhada de apuramento para os jogos olímpicos de 2012, o grande objectivo do clube e do atleta.


voltar ao topo /\


ACD Che Lagoense

Ouro e Prata


Nos dias 27 e 28 de Março nas Caldas da Rainha, disputou-se a 6ª jornada a contar para o Ranking Nacional Seniores.


Nas categorias de “Elite” e “B” o grande destaque vai para os atletas da ACD da Che Lagoense, com Pedro Martins em Elite e após longa ausência por lesão, a vencer de forma clara a prova de Singulares Homens.


Pedro Martins e Rafael Lopes em Pares Homens, conseguiram obter a Prata depois de vencerem o seu grupo cederam na final perante o par mais experiente do Torneio.


Rafael Lopes, ainda júnior de primeiro ano, obteve em Singulares Homens o 4º lugar na categoria de “Elite”.


Na categoria “B” Ângelo Santos atingiu a final em Singulares Homens e conseguiu Prata, cedendo perante um atleta da Associação Académica de Coimbra.


Em Pares Homens, Ângelo Santos e Pedro Jorge do Clube Badminton de Leiria, conseguiram igualmente Prata ao atingir a final que perderam a terceiro set.


voltar ao topo /\


4ª Jornada do Ranking Não Sénior

ACD da Che Lagoense – A Grande Vencedora


Nos dias 20 e 21 de Março no Entroncamento disputou-se a 4ª Jornada a contar para o Ranking Nacional nas categorias Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.


A ACD da Che Lagoense, equipa algarvia com sede no concelho de Lagoa, mesmo desfalcada de alguns jogadores importantes, volta a obter excelentes resultados, vencendo nove provas e obtendo 5 segundo lugares.


Os destaques são:


Nos Sub11 – Para Ruben Figueiredo que fez o pleno, vencendo em Singulares Homens, Pares Homens e Pares Mistos.


• Mariana Leite venceu em Singulares Senhoras e Pares Mistos.


• Francisco Carretas que venceu em Pares Homens e Laura Xavier que obteve 2 º lugar em Singulares Senhoras.




• Na categoria de Sub13, Ricardo Silva também fez o pleno e venceu em Singulares Homens, Pares Homens e Pares Mistos.


• Mariana Araújo, venceu em Pares Mistos e obteve dois segundos lugares, um em Singulares Senhoras e outro em Pares Senhoras.




• Na categoria de Sub15, Daniela Conceição venceu em Singulares Senhoras e obteve o segundo lugar em Pares Senhoras.


• João Santos obteve o 2º lugar em Pares Homens.




• Na categoria de Sub19, Rafael Lopes venceu em singulares Homens.




Colectivamente a vitória foi para a ACD da Che Lagoense, o 2º lugar para o Centro Desportivo e Recreativo de Prazeres e o 3º lugar para o Grupo desportivo do Estreito.


voltar ao topo /\


Campeã Nacional

Campeã Nacional da 2ª Divisão Equipas Mistas


Depois de nesta época 2009/2010, já ter obtido os títulos de Campeã Nacional de Equipas Mistas, nos escalões de Sub 13, Sub 15 e Sub 19 e de Vice Campeã em Sub 17, agora no fim de semana de 13 e 14 de Março em Miranda do Corvo, a equipa mista sénior da ACD Che Lagoense, obteve igualmente o título de Campeã Nacional da 2ª divisão.


Se na modalidade estes êxitos e títulos de Campeã Nacional são já um caso inédito, mais o seria, com o pleno em todos os escalões de equipas mistas, que fugiu no escalão de Sub17.


A Equipa Mista da ACD da Che Lagoense, Campeã da 2ª divisão Nacional, foi composta por: Pedro Martins, Rafael Lopes, Ângelo Santos, António Pinto Leite, Amélia Mateus e Inês Leite.












voltar ao topo /\


Campeã Nacional

Equipas Mistas em Sub 13, Sub 15 e Sub 19


Vice Campeã em sub 17


No dia 09 Sábado, na localidade de Sobralinho – Vila franca de Xira, disputaram-se os Campeonatos Nacionais de equipas Mistas nas categorias de Sub 13, Sub 15, Sub 17 e Sub 19.


A ACD da Che Lagoense equipa Algarvia, com sede com concelho de Lagoa, conseguiu dois feitos notáveis, o primeiro, o de participar em todos os escalões, sendo a única Equipa Nacional a fazê-lo, o segundo feito, foi o de ter vencido 3 das 4 provas em disputa.


Assim a equipa da ACD da Che Lagoense foi Campeã Nacional em Sub 13, sub 15 e Sub 19 e vice campeã em Sub 17, neste escalão, a infelicidade acompanhou a equipa Algarvia, que em dois jogos, o de Pares Homens e Singulares Senhoras, perdeu no terceiro sete, quando bastava vencer um desses jogos, para se sagrar Campeã Nacional.


Os atletas da ACD da Che Lagoense que se sagraram Campeões Nacionais, por equipas, foram:


• Su13 – Ricardo Silva, Mariana Araújo, Miguel Rocha, Maria Sadovsky, Roberto Fortes, Mariana Leite, Bruno Ramos.

• Sub 15 – João Santos, Daniela Conceição, Ruben Rochate e Mariana Araújo.

• Sub 19 – Rafael Lopes, Amélia Mateus, Eduardo Leite, Inês Figueiredo, Daniel Paiva e Pedro Guerreiro.




Equipa Sub 13





Equipa Sub 15





Equipa Sub 17





Equipa Sub 19





CHEL






voltar ao topo /\


Seniores 3ª Jornada

Atletas da ACD Che Lagoense em grande destaque


Nas Caldas da Rainha nos dias 12 e 13 de Dezembro, disputou-se a 3ª jornada de Badminton em Seniores, com os atletas da ACD Che Lagoense a conseguirem mais uma vez excelentes resultados.


Pedro Martins na categoria de Elites, venceu a Prova de Singulares Homens e em Parceria com o seu colega de equipa, Rafael Lopes, obteve o terceiro lugar em Pares Homens.


Amélia Mateus na categoria de Elite obteve dois segundos lugares, em Pares Mistos com o seu colega de equipa Rafael Lopes e outro, em Pares Senhoras com Diana Santos, conseguindo ainda um terceiro lugar em Singulares Senhoras na categoria de elite.


Ângelo Santos viria a obter o 2º lugar Singulares Homens na categoria B.


voltar ao topo /\


Daniela Conceição na Finlândia em destaque


A atleta da ACD da Che Lagoense participou nos dias 11, 12 e 13 de Dezembro na Finlândia no Finnish Elite Tournament na categoria de Sub15.


Daniela Conceição começou por vencer o seu grupo, derrotando as Finlandesas Meline Brockl por 21-07, 21-04 e Nelli Winsten por 21-08 e 21-12 para depois e já na fase final vencer a egípcia Napa Mahmond por 21-18, 22-20 cedendo nos quartos de final perante a Dinamarquesa Maiken Soreben.


Em Pares Senhoras Daniela Conceição fazendo parceria com a Madeirense Sofia Setim, atingiram as meias finais, cedendo perante as vencedoras do Torneio e primeiras cabeça de série, depois de vencerem sucessivamente dois pares Finlandeses, um deles os terceiros cabeças de série.


voltar ao topo /\


Internacionais de Portugal – Sub 19

Rafael Lopes, Ouro – Amélia Mateus, Prata


Nos dias 4, 5 e 6 de Dezembro, nas Caldas da Rainha, disputou-se o primeiro Torneio Internacional de Portugal, na categoria de Sub19, prova a contar para o Ranking Europeu.


De entre os atletas Lusos, dois jogadores da ACD da Che Lagoense, merecem destaque pelos resultados obtidos.


Rafael Lopes que na variante de Pares Homens e na companhia de Tomás Nero, venceram o torneio derrotando na final a dupla Espanhola Juan Fernandez / Jesus Lorenzo por 21-18, 17-21, 21-16.


Amélia Mateus na companhia de Helena Pestana, jogadora Madeirense, na variante de Pares Senhoras, conseguiram a Medalha de Prata, já que na final cederam perante as Espanholas Blanca Oraa / Rafael Sarascha por 21-16, 21-23 e 11-21.


Rafael Lopes e Amélia Mateus, conseguiram ainda um brilhante terceiro lugar na variante de Pares Mistos, perdendo apenas na Meia-final, perante o par Alemão vencedor do Torneio Ricard Domken / Alina Hemmes por 21-17 e 21-15.


Eduardo Leite na variante de Singulares Homens merece também destaque por ter atingido os quartos de final da prova.




Rafael Lopes - 1º atleta à esquerda do grupo de cima


Amélia Mateus - 2ª atleta à esquerda do grupo de baixo


voltar ao topo /\


Pedro Martins – Prata nos Internacionais de Gales



Depois de ter obtido o terceiro lugar na Republica Dominicana e a Medalha de Prata nos Internacionais de Porto Rico, o atleta Algarvio da ACD da Che Lagoense Pedro Martins, volta a brilhar agora no País de Gales, ao obter o segundo lugar nos Internacionais daquele país.


Pedro Martins venceu no primeiro jogo o Alemão Lucas Schmit por 21-18, 15-21 e 21-19, nos oitavos de final venceu o Escocês Gordon Thomson por 21-12, 13-21 e 21-17, para nos quartos de final vencer o quarto cabeça de série o nº 74 do Ranking Mundial o Malaio Beryno Zianetze Wong por 21-7, 8-21, 21-13. Na meia final, Pedro Martins encontrou-se com o 2º cabeça de série e nº 51 do Ranking Mundial, o Russo Vladimir Malkov, vencendo por 21-15, 24-22, encontrando na final o Dinamarquês Kristian Nielsen, num jogo que demorou 1 hora e teve os parciais de 21-19, 12-21 e 21-9.


Com este resultado Pedro Martins que obteve 2310 pontos e voltará a subir de forma considerável no Ranking Mundial, obtendo certamente a sua melhor classificação de sempre.


voltar ao topo /\


Pedro Martins – Medalha de Prata nos Internacionais de Porto Rico



Depois de um período difícil, com origem em problemas físicos e lesões, que debilitaram o rendimento desportivo do jovem atleta da ACD Che Lagoense, Pedro Martins está de volta aos bons resultados.


Na sequência do terceiro lugar obtido nos Internacionais da Republica Dominicana, Pedro Martins conseguiu a Medalha de Prata em Porto Rico, vencendo no primeiro jogo o Norte Americano Matthew Fogart por 21-06, 21-04, nos oitavos de final o guatemalteco Rodolfo Ramirez por 21-10, 21-14, nos quartos de final o eslovaco Michael Matejka por 21-11, 21-18 nas Meias Finais o Norte Americano Sattawat Pongnairat por 21-09, 21-19, para na final, quebrar perante o Campeão do Pan American, o guatemalteco Kevin Gordon, jogador 55 do Ranking do Mundo, por 02-01 com os parciais de 21-18, 14-21 e 17-21.


• Com estes resultados o jovem jogador Algarvio, do concelho de Lagoa, espera subir imenso no Ranking Mundial, a publicar na próxima quinta-feira, dia 12 de Novembro.


voltar ao topo /\


Pedro Martins em Grande na República Dominicana



Pedro Martins atleta da ACD da Che Lagoense esteve em destaque no Open de Santo Doming na República Dominicana, ao atingir as meias finais, depois de vencer o atleta Nelson Ozina da Republica Dominicana, Charles Ryne da Jamaica e o Brasileiro Daniel Paiola, para ceder já nas meias finais, perante o Campeão da Pan América 2009 o guatemalteco Kevin Gordon.


voltar ao topo /\


ACD da Che Lagoense entra a todo o gás



Realizou-se em Óbidos nos dias 31 de Outubro e 01 de Novembro a primeira prova a contar para o Ranking Nacional nas categorias de Sub11, 13, 15, 17 e Sub 19, com a vitória colectiva e esmagadora da ACD da Che Lagoense, com 11 primeiros lugares e 5 segundos lugares.


No plano individual destaque para os resultados de:


Sub 11


• 1º Lugar para Ruben Figueiredo em Singulares Homens

• 1º Lugar para Mariana Leite em Singulares Senhoras

• 1º Lugar ainda para o Par Homens Ruben Figueiredo / Francisco Carretas



Ainda em destaque estiveram Tomás Vieira e Francisco Carretas com o 3º Lugar em Singulares Homens e Laura Xavier com o 2º Lugar em Singulares Senhora.



Sub 13


Vitórias Individuais para Ricardo Silva em Singulares Homens, Pares Homens e Pares Mistos e ainda para Mariana Araújo em Pares Mistos que obteve também o 2º lugar em Pares Senhoras.



Sub 15


Vitória de Daniela Conceição em Singulares Senhoras.



Sub 17


1º Lugar para o Par Homens João Silva / Luís Cardoso



Sub 19


Vitória para Amélia Mateus em Singulares Senhoras e Pares Mistos e para Rafael Lopes em Pares Homens com Eduardo Leite e em Pares Mistos com Amélia Mateus.


voltar ao topo /\


ACD CHE LAGOENSE A GRANDE CAMPEÃ

Campeonato Nacional nos Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17 e Sub 19

Caldas da Rainha


Nos dias 25 e 26 de Abril nas Caldas da Rainha, disputou-se os Campeonatos Nacionais em todas as categorias Não Seniores, com a presença de 31 Clubes e de 160 jogadores.


A ACD da CHE Lagoense, mesmo apresentando-se debilitada pelas lesões de importantes atletas, nomeadamente em sub 13, com Daniela Conceição e Mariana Araújo a jogarem verdadeiramente lesionadas e ainda Pedro Martins no escalão de Sub 19, conseguiu mesmo assim arrecadar 8 títulos de Campeão Nacional, enquanto o clube que lhe seguiu obteve apenas 4 títulos. Com estes títulos a ACD Che Lagoense confirmou em mais uma época a sua capacidade e força na Modalidade, sendo à mais de uma década o clube mais medalhado nos Escalões Não Seniores.


O Algarve foi a região mais medalhada com 12 títulos obtidos, a Madeira seguiu-se com 10 títulos, Lisboa com 4, Aveiro 3, Leiria 2 e Norte 1.



Por clubes a distribuição de títulos de Campeão Nacional foi a seguinte:


• 1 ACD Che Lagoense _ 8 títulos

• 2 CDRP – Madeira _ 4 títulos

• 3 GDE – Madeira _ 3 títulos

• BCE – Algarve _ 3 títulos

• CREA – Lisboa _ 3 títulos

• 4 CSMA – Madeira _ 2 títulos

• C.A. – Aveiro _ 2 títulos

• 5 BCM – Algarve _ 1 título

• GRAJ – Lisboa _ 1 título

• CBC – Leiria _ 1 título

• CPB – Leiria _ 1 título

• FAC – Norte _ 1 título

• VFC – Madeira _ 1 título



Os títulos de Vice - Campeões Nacionais ficam ordenados da seguinte forma:


• 1 ACD Che Lagoense _ 6 títulos

• 2 GDE – Madeira _ 4 títulos

• 3 CDRP – Madeira _ 3 títulos

• CSMA – Madeira _ 3 títulos

• CDS – Madeira _ 3 títulos

• 4 BCM - Algarve (Monchique) _ 2 títulos

• VFC – Madeira _ 2 títulos

• FAC – Norte _ 2 títulos

• ADP – Madeira _ 2 títulos

• AHBVV – Norte _ 1 título

• SIMPS – Lisboa _ 1 título

• CPM – Lisboa _ 1 título

• A. AC. – Centro _ 1 título



De realçar que a estes títulos a ACD da Che Lagoense na época 2008/2009 juntou o título de Campeão Nacional nas equipas mistas em Sub 17, onde naturalmente deposita naturais esperanças.



Atletas Campeões Nacionais


Sub 13


• Ricardo Silva _ S.H. e P.H.



Sub 15


• João Silva / Luis Cardoso _ P.H.

• Mauro Lourenço _ P.M.



Sub 17


• Rafael Lopes _ S.H. e P.M.

• Amélia Mateus _ P.S. e P.M.



Sub 19


• Pedro Martins _ S.H. , P.H. e P.M.

• Eduardo Leite _ P.H.




Atletas vice-Campeões Nacionais


Sub 13

• Daniela Conceição _ S.S. , P.S. e P.M.

• Mariana Araujo _ P.S.

• Ricardo Silva _ S.H. e P.M.



Sub 17


• Amélia Mateus _ S.S.



Sub 19


• Pedro Martins _ P.M.



ELITE


• Pedro Martins _ S.H.




Equipa Campeã Nacional


Sub 17 - Equipas Mistas


• Rafael Lopes

• Pedro Guerreiro

• Jorge Barão

• Amélia Mateus

• Daniela Conceição

• Mariana Araújo




2ª Divisão - Equipas Homens


• Ângelo Santos

• António Leite

• Eduardo Leite

• João Grade

• Pedro Martins

• Rafael Lopes

• Daniel Paiva

voltar ao topo /\